日本全国自由に旅する!夢のレンタカー回送ドライバー生活

レンタカーで日本中をドライブ!レンタカー回送ドライバーが各地のグルメやお勧めスポットを紹介します。

MENU

プロ野球非公式交流戦「エキシビションマッチ」日程!オリンピック期間に非公式試合を実施

プロ野球非公式交流戦「エキシビションマッチ」日程!

プロ野球非公式交流戦「エキシビションマッチ」日程!

6月21日に日本野球機構(NPB)のプロ野球が東京オリンピック期間中に観客を入れて非公式試合のセリーグとパリーグの交流戦「エキシビションマッチ」を実施する計画であることが21日、分かった。期間は東京オリンピック開催期間を挟む7月19日から8月12日までです。

開催予定球場

オリンピック会場となる首都圏(東京ドーム、神宮球場、横浜スタジアム)と札幌市(札幌ドーム)以外の本拠地球場を中心に日程を組む予定です。また一部で地方球場での開催も検討しているようです!

試合数

試合は7月27日から8月10日の期間でおこなわれ、各球団が10試合程度を行う予定で、同一リーグのチームとは対戦しない交流戦形式になる予定です。DH制を導入するかどうかはまだ未定のようです。

 

 

 

甲子園球場は未定

甲子園球場では8月9日~8月25日までは第103回全国高等学校野球選手権が開催されます。8月9日~8月12日までの期間は使用することができません。「エキシビションマッチ」の開催については未定です

 首都圏はどこまで?

オリンピックが開催される首都圏の球場は除くとなっていますが、埼玉、千葉、神奈川の球場は含まれるのでしょうか?埼玉にはメットライフドームと千葉県はZOZOマリンスタジアムがあります。オリンピック開催での人出の移動と交差しないよう、開催は慎重な判断が必要とされているようです。

地方球場はどこで開催?

今年公式戦が行われる地方球場は以下の通りです。この中から何球場かが選ばれる可能性があります

  • 静岡県営草薙球場
  • 松山坊っちゃんスタジアム
  • ハードオフエコスタジアム新潟
  • 長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
  • 富山市民球場アルペンスタジアム
  • 石川県立野球場(金沢)
  • 上毛新聞敷島球場(前橋)
  • 岐阜長良川球場
  • 沖縄セルラースタジアム那覇
  • 旭川スタルヒン球場
  • 釧路市民球場
  • 帯広の森野球場
  • 北九州市民球場

 

 

 

「エキシビションマッチ」日程!

7月27日(火)

中日 - 西武 バンテリンドーム 17:00 無観客
オリックス - ヤクルト 京セラD大阪 18:00
阪神 - ロッテ 甲子園 18:00
広島 - 日本ハム マツダスタジアム 18:00
ソフトバンク - DeNA PayPayドーム 18:00

7月28日(水)

中日 - 西武 バンテリンドーム 17:00 無観客
オリックス - ヤクルト 京セラD大阪 18:00
阪神 - ロッテ 甲子園 18:00
広島 - 日本ハム マツダスタジアム 18:00
ソフトバンク - DeNA PayPayドーム 18:00
7月29日(木)

中日 - 西武 バンテリンドーム 14:00 無観客
阪神 - ロッテ 甲子園 18:00
7月30日(金)

楽天 - DeNA 楽天生命パーク 18:00
阪神 - 西武 甲子園 18:00
広島 - ロッテ マツダスタジアム 18:00
ソフトバンク - ヤクルト PayPayドーム 18:00
7月31日(土)

楽天 - DeNA 楽天生命パーク 18:00
中日 - 日本ハム バンテリンドーム 14:00
オリックス - 巨人 京セラD大阪 13:00
阪神 - 西武 甲子園 18:00
広島 - ロッテ マツダスタジアム 18:00
ソフトバンク - ヤクルト PayPayドーム 18:00
8月1日(日)

楽天 - DeNA 楽天生命パーク 17:00
中日 - 日本ハム バンテリンドーム 13:00
オリックス - 巨人 京セラD大阪 13:00
阪神 - 西武 甲子園 18:00
広島 - ロッテ マツダスタジアム 18:00 無観客
8月2日(月)

 


8月3日(火)

楽天 - ヤクルト 楽天生命パーク 18:00
中日 - ロッテ バンテリンドーム 18:00 無観客
オリックス - 阪神 京セラD大阪 18:00
広島 - 西武 マツダスタジアム 18:00
ソフトバンク - 巨人 PayPayドーム 18:00
8月4日(水)

日本ハム - DeNA 函 館 13:00
楽天 - ヤクルト 楽天生命パーク 18:00
中日 - ロッテ バンテリンドーム 17:00 無観客
オリックス - 阪神 京セラD大阪 18:00
広島 - 西武 マツダスタジアム 18:00
ソフトバンク - 巨人 PayPayドーム 18:00
8月5日(木)

日本ハム - DeNA 函 館 13:00
中日 - ロッテ バンテリンドーム 14:00 無観客
ソフトバンク - 巨人 PayPayドーム 18:00
8月6日(金)

日本ハム - DeNA 函 館 13:00
中日 - ロッテ バンテリンドーム 14:00 無観客
オリックス - 阪神 京セラD大阪 18:00
8月7日(土)

 

 


8月8日(日)

日本ハム - 巨人 函 館 13:00
楽天 - 阪神 楽天生命パーク 17:00
ロッテ - ヤクルト ZOZOマリン 17:00
中日 - 西武 バンテリンドーム 14:00
オリックス - DeNA 京セラD大阪 13:00
8月9日(月)

日本ハム - 巨人 函 館 13:00
楽天 - 阪神 楽天生命パーク 17:00
ロッテ - ヤクルト ZOZOマリン 17:00
中日 - 西武 バンテリンドーム 14:00
オリックス - DeNA 京セラD大阪 13:00
広島 - ソフトバンク マツダスタジアム 18:00
8月10日(火)

楽天 - 阪神 楽天生命パーク 18:00
中日 - 西武 バンテリンドーム 14:00 無観客
広島 - ソフトバンク マツダスタジアム 18:00

 

 

 

 

 

 

2021年交流戦結果

  巨人 9 - 4 楽天 東京ドーム 17:45 勝:戸郷 敗:岸
ヤクルト 2 - 4 日本ハム 神 宮 17:30 勝:上沢 敗:金久保
DeNA 10 - 3 オリックス 横 浜 17:45 勝:ピープルズ 敗:山岡
中日 2 - 0 ソフトバンク バンテリンドーム 17:45 勝:柳 敗:武田
阪神 3 - 5 ロッテ 甲子園 18:00 勝:佐々木千 敗:岩崎
広島 中止 西武 マツダスタジアム 18:00
 巨人 5 - 2 楽天 東京ドーム 17:45 勝:髙橋 敗:則本昂
ヤクルト 4 - 3 日本ハム 神 宮 17:30 勝:田口 敗:加藤
DeNA 5 - 14 オリックス 横 浜 17:45 勝:宮城 敗:大貫
中日 4 - 3 ソフトバンク バンテリンドーム 17:45 勝:福 敗:泉
阪神 3 - 2 ロッテ 甲子園 18:00 勝:秋山 敗:岩下

 

 

 

 巨人 0 - 2 楽天 東京ドーム 17:45 勝:瀧中 敗:横川
ヤクルト 5 - 2 日本ハム 神 宮 17:30 勝:奥川 敗:池田
DeNA 11 - 8 オリックス 横 浜 17:45 勝:石田 敗:張
中日 3 - 3 ソフトバンク バンテリンドーム 17:45 分:又吉 分:岩嵜
阪神 4 - 6 ロッテ 甲子園 18:00 勝:佐々木朗 敗:アルカンタラ
広島 4 - 4 西武 マツダスタジアム 18:00 分:栗林 分:ギャレット
 日本ハム 10 - 1 中日 札幌ドーム 18:00 勝:伊藤 敗:大野雄
楽天 6 - 7 DeNA 楽天生命パーク 18:00 勝:国吉 敗:涌井
西武 7 - 10 阪神 メットライフ 17:45 勝:齋藤 敗:ギャレット
ロッテ 8 - 10 広島 ZOZOマリン 17:45 勝:森浦 敗:鈴木
オリックス 9 - 2 ヤクルト 京セラD大阪 18:00 勝:山本 敗:バンデンハーク
ソフトバンク 9 - 3 巨人 PayPayドーム 18:00 勝:石川 敗:畠

 

 

 

 日本ハム 4 - 7 中日 札幌ドーム 14:00 勝:福 敗:B.ロドリゲス
楽天 1 - 1 DeNA 楽天生命パーク 14:00 分:松井 分:山﨑
西武 1 - 0 阪神 メットライフ 17:45 勝:今井 敗:伊藤将
ロッテ 7 - 3 広島 ZOZOマリン 14:00 勝:美馬 敗:玉村
オリックス 4 - 7 ヤクルト 京セラD大阪 14:00 勝:小川 敗:田嶋
ソフトバンク 8 - 3 巨人 PayPayドーム 14:00 勝:マルティネス 敗:サンチェス
 日本ハム 1 - 4 中日 札幌ドーム 14:00 勝:福谷 敗:アーリン
楽天 5 - 1 DeNA 楽天生命パーク 13:00 勝:酒居 敗:石田
西武 8 - 9 阪神 メットライフ 13:00 勝:及川 敗:與座
ロッテ 7 - 1 広島 ZOZOマリン 14:00 勝:小島 敗:ネバラスカス
オリックス 8 - 7 ヤクルト 京セラD大阪 13:00 勝:富山 敗:石山
ソフトバンク 3 - 4 巨人 PayPayドーム 14:00 勝:戸郷 敗:和田

 

 

 

巨人 4 - 4 西武 東京ドーム 17:45 分:デラロサ 分:平良
ヤクルト 7 - 4 楽天 神 宮 17:30 勝:大西 敗:酒居
DeNA 4 - 3 ソフトバンク 横 浜 17:45 勝:三上 敗:松本
中日 1 - 0 ロッテ バンテリンドーム 17:45 勝:柳 敗:二木
阪神 2 - 5 オリックス 甲子園 18:00 勝:山岡 敗:岩崎
広島 3 - 7 日本ハム マツダスタジアム 18:00 勝:上沢 敗:大瀬良
巨人 4 - 3 西武 東京ドーム 17:45 勝:戸根 敗:ダーモディ
ヤクルト 1 - 3 楽天 神 宮 17:30 勝:則本昂 敗:田口
DeNA 1 - 1 ソフトバンク 横 浜 17:45 分:三嶋 分:岩嵜
中日 2 - 2 ロッテ バンテリンドーム 17:45 分:又吉 分:益田
阪神 2 - 1 オリックス 甲子園 18:00 勝:秋山 敗:宮城
広島 3 - 0 日本ハム マツダスタジアム 18:00 勝:森浦 敗:加藤

 

 

巨人 4 - 4 西武 東京ドーム 17:45 分:畠 分:平良
ヤクルト 2 - 4 楽天 神 宮 17:30 勝:瀧中 敗:サイスニード
DeNA 4 - 3 ソフトバンク 横 浜 17:45 勝:エスコバー 敗:泉
中日 4 - 3 ロッテ バンテリンドーム 17:45 勝:祖父江 敗:唐川
阪神 3 - 7 オリックス 甲子園 18:00 勝:村西 敗:岩崎
広島 ノーゲーム 日本ハム マツダスタジアム 18:00
巨人 6 - 0 日本ハム 東京ドーム 17:45 勝:メルセデス 敗:池田
ヤクルト 10 - 1 西武 神 宮 17:30 勝:石川 敗:髙橋
DeNA 7 - 11 ロッテ 横 浜 17:45 勝:大嶺 敗:国吉
中日 1 - 2 オリックス バンテリンドーム 17:45 勝:山本 敗:大野雄
阪神 6 - 1 ソフトバンク 甲子園 18:00 勝:青柳 敗:石川
広島 5 - 12 楽天 マツダスタジアム 18:00 勝:涌井 敗:中村祐
 巨人 4 - 6 日本ハム 東京ドーム 17:45 勝:河野 敗:戸郷

 

 

 

ヤクルト 3 - 6 西武 神 宮 14:00 勝:宮川 敗:マクガフ
DeNA 11 - 9 ロッテ 横 浜 14:00 勝:濵口 敗:美馬
中日 6 - 3 オリックス バンテリンドーム 14:00 勝:山本 敗:田嶋
阪神 2 - 10 ソフトバンク 甲子園 14:00 勝:マルティネス 敗:伊藤将
広島 3 - 7 楽天 マツダスタジアム 14:00 勝:安樂 敗:塹江
巨人 2 - 4 日本ハム 東京ドーム 14:00 勝:伊藤 敗:菅野
ヤクルト 9 - 6 西武 神 宮 13:00 勝:今野 敗:宮川
DeNA 4 - 3 ロッテ 横 浜 14:00 勝:三嶋 敗:益田
中日 0 - 4 オリックス バンテリンドーム 14:00 勝:増井 敗:福谷
阪神 3 - 8 ソフトバンク 甲子園 14:00 勝:和田 敗:西純
広島 4 - 6 楽天 マツダスタジアム 13:30 勝:早川 敗:高橋昂

 

 

 

日本ハム 2 - 3 阪神 札幌ドーム 18:00 勝:馬場 敗:杉浦
楽天 5 - 2 中日 楽天生命パーク 18:00 勝:岸 敗:柳
西武 8 - 3 DeNA メットライフ 17:45 勝:松本 敗:ピープルズ
ロッテ 7 - 4 ヤクルト ZOZOマリン 17:45 勝:二木 敗:奥川
オリックス 3 - 3 巨人 京セラD大阪 18:00 分:K-鈴木 分:ビエイラ
ソフトバンク 1 - 1 広島 PayPayドーム 18:00 分:岩嵜 分:栗林
日本ハム 3 - 10 阪神 札幌ドーム 18:00 勝:秋山 敗:加藤
楽天 3 - 7 中日 楽天生命パーク 18:00 勝:小笠原 敗:則本昂
西武 8 - 8 DeNA メットライフ 17:45 分:平良 分:三嶋
ロッテ 3 - 5 ヤクルト ZOZOマリン 17:45 勝:田口 敗:岩下
オリックス 3 - 1 巨人 京セラD大阪 18:00 勝:宮城 敗:サンチェス
ソフトバンク 8 - 4 広島 PayPayドーム 18:00 勝:東浜 敗:野村
日本ハム 2 - 4 阪神 札幌ドーム 18:00 勝:アルカンタラ 敗:アーリン
楽天 6 - 2 中日 楽天生命パーク 18:00 勝:瀧中 敗:勝野
西武 5 - 3 DeNA メットライフ 17:45 勝:内海 敗:坂本
ロッテ 2 - 1 ヤクルト ZOZOマリン 17:45 勝:唐川 敗:清水
オリックス 6 - 0 巨人 京セラD大阪 18:00 勝:山﨑福 敗:髙橋
ソフトバンク 1 - 1 広島 PayPayドーム 18:00 分:岩嵜 分:栗林
日本ハム 0 - 4 DeNA 札幌ドーム 18:00 勝:濵口 敗:金子
楽天 2 - 3 阪神 楽天生命パーク 18:00 勝:青柳 敗:涌井
西武 5 - 6 中日 メットライフ 17:45 勝:大野雄 敗:髙橋
ロッテ 1 - 5 巨人 ZOZOマリン 17:45 勝:メルセデス 敗:大嶺
オリックス 4 - 0 広島 京セラD大阪 18:00 勝:山本 敗:森浦
ソフトバンク 0 - 1 ヤクルト PayPayドーム 18:00 勝:石川 敗:石川

 

 

 

日本ハム 4 - 3 DeNA 札幌ドーム 14:00 勝:池田 敗:京山
楽天 1 - 9 阪神 楽天生命パーク 14:00 勝:伊藤将 敗:田中将
西武 7 - 3 中日 メットライフ 14:00 勝:今井 敗:岡野
ロッテ 4 - 11 巨人 ZOZOマリン 14:00 勝:戸郷 敗:美馬
オリックス 3 - 2 広島 京セラD大阪 14:00 勝:田嶋 敗:森下
ソフトバンク 2 - 4 ヤクルト PayPayドーム 14:00 勝:小川 敗:板東
日本ハム 1 - 4 DeNA 札幌ドーム 14:00 勝:今永 敗:バーヘイゲン
楽天 5 - 6 阪神 楽天生命パーク 13:00 勝:藤浪 敗:松井
西武 4 - 3 中日 メットライフ 13:00 勝:ギャレット 敗:福谷
ロッテ 5 - 4 巨人 ZOZOマリン 14:00 勝:小島 敗:菅野
オリックス 9 - 8 広島 京セラD大阪 13:00 勝:ヒギンス 敗:栗林
ソフトバンク 4 - 6 ヤクルト PayPayドーム 13:00 勝:高橋 敗:和田
広島 2 - 3 西武 マツダスタジアム 18:00 勝:森脇 敗:コルニエル
 広島 5 - 3 西武 マツダスタジアム 18:00 勝:塹江 敗:ギャレット
 広島 1 - 8 日本ハム マツダスタジアム 18:00 勝:伊藤 敗:九里

 

 

五輪の開催に影響しないよう、五輪会場となる首都圏と札幌市以外の本拠地球場を中心に日程を組み、一部で地方球場での開催も検討している。各球団が10試合程度を行う予定で、同一リーグのチームとは対戦しない交流戦形式になる予定です。

 

 

レギュラーシーズンを中断する間の選手の調整が主な目的ですが、新型コロナウイルス禍で打撃を受けた収益面を少しでも補填する狙いもあるようです。観客上限数は「感染状況や自治体のルールによるが、上限1万人を考えたい」と計画しています。